跳到主要內容區塊
預留區域

常見問題集 

預留區域
更新日期: 
109-01-21
發布單位: 
稅務局
類  別: 
財稅服務
問題 
稅捐稽徵-房屋稅住家用、非住家非營業跟營業用的稅率是多少?
解答 
依據房屋稅條例第五條規定
一、住家用房屋:供自住或公益出租人出租使用者,為其房屋現值百分之一點二;其他供住家用者,最低不得少於其房屋現值百分之一點五,最高不得超過百分之三點六,本市為1.5%。
二、非住家用房屋:供營業、私人醫院、診所或自由職業事務所使用者,最低不得少於其房屋現值百分之三,最高不得超過百分之五,本市為3%;供人民團體等非營業使用者,最低不得少於其房屋現值百分之一點五,最高不得超過百分之二點五,本市為2%。
房屋稅住家用、非住家非營業跟營業用的稅率
瀏覽人次:36 人