跳到主要內容區塊

常見問答

更新日期:
106-01-12
發布單位:
公關與新聞科
類  別:
新聞業務
問題 
有線電視訂戶權利有何保障?
解答 
1、依據有線廣播電視法第50條規定,系統經營者應與訂戶訂立收視、聽服務書面契約。
2、前項書面契約應於給付訂戶之收據背面製作發給之。
3、國家通訊傳播委員會公告「有線廣播電視系統經營者/有線播送系統定型化契約應記載及不得記載事項」。
4、違反前項公告之定型化契約之一般條款無效。該定型化契約之效力依消費者保護法第16條規定定之。
瀏覽人次:1036 人    更新日期:106-01-12